b d a

История успеха. Дифференцированное внесение удобрений

История успеха. Дифференцированное внесение удобрений

25.08.2017

25 августа на базе Поныровского филиала «Курск-Агро», входящего в группу компаний «Продимекс», прошел семинар, посвященный подведению итогов работы по внесению дифференцированных удобрений.



Основное направление деятельности «Поныровского агрообъединения» - выращивание сахарной свеклы, посевные площади этой культуры составляют порядка 30% от общего количества посевных площадей - более двадцати тысяч гектаров земли.



За два года, в рамках обновления парка техники, хозяйством были приобретены 4 трактора Case IH, самоходный опрыскиватель Patriot 4430, установлена  RTK-станция с целью повышения эффективности и использования систем точного земледелия AFS.



Частью большого эксперимента по поиску технологических решений для реализации дифференцированного внесения удобрений на полях Поныровского  филиала стала большая совместная работа с компанией Case IH, в которой производитель техники продемонстрировал свои лучшие наработки.



«В этом году мы реализовали проект по дифференцированному внесению жидких удобрений КАС -32 по озимой пшенице – прокомментировал директор «Поныровского агрообъединения» Виталий Житник. Основное достижение заключается в том, что удалось выровнять урожайность по полю. То есть, тем самым мы избежали полегания при высокой урожайности.  Это сказалось на скорости уборки культуры при высокой урожайности (порядка 68 центр/га).   При этом мы получили достаточно равномерный урожай по всему полю. Уборка на аналогичных полях с этой же урожайностью с полеганием  заняла в два – два с половиной  раза больше по  времени, –  добавил он»,



Поля сахарной свеклы  в хозяйстве обрабатывались опрыскивателем Patriot 4430 с помощью удобрения «КАС-32». Лето выдалось непростое. Поля подверглись нашествию лугового мотылька, в результате – листовой аппарат достаточно сильно был подъеден. Важно отметить, что обработка растений велась в тот период, когда осадки не выпадали в течение 3 недель. Фактически, те потери, которые были понесены из-за вредителей, были  преодолены с минимальными потерями. «Если бы мы использовали классический вариант внесения аммиачной селитры,  то потребовалась бы влага, которой не было в этот период», - рассказали в «Курск-Агро».





На полях Поныровского района Case IH представил собравшимся для обмена опытом аграриям самоходный опрыскиватель Patriot 4430, универсально-пропашной трактор Magnum 340 c установленным комплектом навигации AFS и возможностью автоматического разворота, и, конечно, самым главным стала демонстрация работы трактора Steiger 500 c универсальным многоцелевым орудием Ecolotiger 875.



На российском рынке бренд Case IH представил уникальную технологию основной обработки почвы cобравшимся, которая до этого не была представлена ни одним из конкурентов – одновременное глубокое рыхление с заделкой растительных остатков и разрушением плужной подошвы и внесение в почву сразу двух удобрений: калия и хлористого аммофоса на заданную глубину.



По мнению Виталия Житника, новые технологии сегодня, в значительной степени, позволяют программировать урожайность, при этом все процессы должны быть максимально оптимизированы.



«Дисколаповый  глубокорыхлитель  Ecolotiger 875 с бункером 3560 Flexi-Coil  c возможностью внесения сразу 2-х удобрений значительно могут сократить затраты по логистике. Мы ожидаем, что после сева озимой пшеницы, техника начнет обрабатывать поля с второстепенными  культурами, тем самым повысив также и их урожайность. Новинка интересна  из-за большого объема работ, которые она способна  выполнять».

Возврат к списку

Ваша заявка отправлена